III° Torneo Nazionale di Scherma Storica UISP
Discipline Civili

Sportilia, XII Torneo Nazionale di Scherma Antica Sala d’Arme Achille Marozzo, 29-30 aprile e 1 Maggio 2011

Programma del torneo

La dodicesima edizione del torneo nazionale di scherma storica si è svolta venerdì 29, sabato 30 aprile e domenica 1 maggio nel complesso sportivio di Sportilia.
Per la terza volta in collaborazione con la UISP, il torneo ha visto la partecipazione di oltre 120 partecipanti da tutta Italia e da tutte le associazioni che collaborano con noi.
Come al solito i tornei verteranno su:
  • Spada Sola
  • Spada Sola femminile
  • Spada e Daga
  • Spada e Brocchiero
  • Lanciotto e rotella

Classifica finale

Spada sola:

  • 1° classificato EMILIANO SIGNORINI “Sala d’Arme Achille Marozzo” – Firenze – Campione Italiano
  • 2° classificato FRANCESCO PISANI “Sala d’Arme Achille Marozzo” – Pisa
  • 3° classificato LUCA MANFREDINI “Sala d’Arme Achille Marozzo” – Firenze

Spada sola femminile:

  • 1° classificata ANNA PIGHIN “Sala d’Arme Achille Marozzo” – Firenze – Campionessa Italiana
  • 2° classificata ARIANNA OLIVIERI “Sala d’Arme Achille Marozzo” – Modena
  • 3° classificata GLORIA PLEBANI “Sala d’Arme Achille Marozzo” – Teramo

Spada e daga:

  • 1° classificato MATTIA SKULY “Sala d’Arme Achille Marozzo” – Forlì – Campione Italiano
  • 2° classificato CARLO ANCILOTTI “Sala d’Arme Achille Marozzo” – Roma
  • 3° classificato ANDREA CAMAGGI “Sala d’Arme Achille Marozzo” – San Lazzaro

Spada e brocchiero:

  • 1° classificato GIULIO MARSIGLI “Sala d’Arme Achille Marozzo” – Modena – Campione Italiano
  • 2° classificato MATTIA BOIANI “Sala d’Arme Achille Marozzo” – Bologna
  • 3° classificato ANDREA CAMAGGI “Sala d’Arme Achille Marozzo” – San Lazzaro

Lanciotto e rotella:

  • 1° classificato ANDREA CAMAGGI “Sala d’Arme Achille Marozzo” – San Lazzaro – Campione Italiano
  • 2° classificato GIORGIO BAGLIANI “Sala d’Arme Achille Marozzo” – Genova
  • 3° classificato ELIA HERBST “Sala d’Arme Achille Marozzo” – Firenze